Еще более 900 жителей глубинки Приангарья обеспечены связью и Интернетом
Новости Тулуна > Еще более 900 жителей глубинки Приангарья обеспечены связью и Интернетом
«Байкал24»12.12.2024 03:31

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В 2024 году полностью выполнен план по обеспечению связи для малонаселенных территорий Иркутской области в рамках региональной программы. В Усть-Удинском районе, в деревнях Халюты и Лобагай, а также в поселке Октябрьский-2 Тулунского района и деревне Новоселова Нукутского района были установлены новые базовые станции сотовой связи. Благодаря этому более 900 жителей получили доступ к мобильной связи и Интернету.
Напомним, что данный проект был инициирован губернатором Приангарья Игорем Кобзевым дополнительно к федеральной программе по устранению цифрового неравенства, которая охватывает населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек.
Губернатор подчеркнул, что в 2024 году региональная программа впервые обеспечила качественной мобильной связью и Интернетом даже самые небольшие села и деревни с населением до 100 человек.
- Жители получили возможность не только свободно общаться по телефону с родными и близкими, но и пользоваться в режиме онлайн государственными и муниципальными услугами, дистанционно получать образование и медицинские консультации, пользоваться различными онлайн-сервисами, - сказал Игорь Кобзев.
Установленная базовая станция в деревне Лобагай стала завершающим этапом проекта, а оператор связи Мегафон стал первым в этом населенном пункте.
Проект по обеспечению связи малонаселенных пунктов входит в региональную государственную программу «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации на 2024-2030 годы», на реализацию которой в 2024 году выделено 30 миллионов рублей, а на 2025 год запланировано почти 35 миллионов рублей.
Обсуждение подключения удаленных территорий к Интернету и мобильной связи прошло во время прямой линии с губернатором 18 июля 2024 года, этот вопрос находится под постоянным контролем главы региона.
Министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов сообщил, что установка новых объектов связи продолжится в рамках федеральной программы в 2025 году.
https://baikal24.ru/text/12-12-2024/007/
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 12 2024 08:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- II Межмуниципальный фестиваль балалаечников «Балалаечка-душа» прошел 12 марта в... Вчера, в 15:25
- !!Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и... Вчера, в 13:30
- Иркутская область богата талантами и инициативными людьми. И сегодня мы гордо... Вчера, в 13:30
- Совещания такого масштаба мэр г. Тулуна Михаил Гильдебрант с руководителями... Вчера, в 13:20
- С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка гвардии ефрейтора Сердюк С.Н. Вчера, в 12:59
- Чебурашки, выполненные руками Рыжовой Т.Н., напомнят нашим бойцам, что о них помнят, заботятся и ждут с победой. Вчера, в 11:20
- ЛДК приют "Дай лапу" приглашает всех желающих помочь волонтерам и животным на СУББОТНИК !!!! Вчера, в 11:17
- Форум сельской молодежи состоится в Приангарье в апреле 2025 года. Вчера, в 11:14
- Завершающий тур муниципального этапа школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда»! Вчера, в 11:05
- С 1.03.2025 г. вступили в силу новые требования отпуска ветеринарных препаратов по рецепту. Вчера, в 11:01
- В Иркутской области браконьеры убили восемь косуль Вчера, в 10:51
- Фильм режиссера из Тулуна победил на международном кинофестивале «Дух огня» Вчера, в 10:47